Qui suis-je ?

Diarrassouba Vassiriki : Qui suis-je ?

Mon Portrait

Né à Zuénoula (Côte d’Ivoire) le 24 Juin 1983, je suis marié et père de deux enfants.

La politique est un domaine qui m’a toujours passionné :

A 18 ans, j’ai adhéré le Rassemblement Des Républicains (RDR) en tant que membres du bureau d’une section du RJR dans le Département de Daloa.

En 2005 j’ai intégré le Bureau Exécutif National de Mouvement des Élèves et Etudiants Républicains de Côte d’Ivoire (MEERCI), mouvement qui s’est donné pour mission d’implanter le RDR dans le milieu étudiant et regrouper les élèves et étudiants autour des idéaux prônés par le RDR et son Président le Docteur Alassane OUATTARA. En 2009 c’est-à-dire à 26 ans de par mon engagement dans le milieu politique estudiantin, je suis appelé en tant que membre de la Direction de Campagne du candidat Alassane OUATTARA. Il était question pour nous d’élaborer les stratégies de campagne dans le milieu estudiantin. A la fin de la crise post-électorale de 2011 et pour la reprise des activités du RJR, le Président Karamoko YAYORO voulait apporter du sang neuf nous a fait appel au sein de son Bureau Exécutif National.

Une volonté de faire changer les choses de manière globale et de faire bouger les choses dans mon pays la Côte d’Ivoire. Idéaliste, je pense que la politique est l’outil le plus adapté et le plus noble pour faire évoluer la société vers plus de justice et de liberté. Je reste convaincu que le tableau noir qu’on nous peint de la politique et particulièrement en Afrique sera derrière nous avec la jeune génération. Nous devons nous inspirer des actions passés et leurs limites pour construire un futur solide.

J’aime me retrouver en famille avec mon épouse et mes enfants. J’accorde en grand intérêt à la question de l’éducation de par ma profession et aussi aux questions liées à la jeunesse.

Je suis beaucoup tout ce qui est en rapport avec les Technologies de l’Information et de la Communication . Egalement j’accorde un grand intérêt au sport comme le football.

Mon CV

  • 2016-2018 : Certificat d’Aptitude pour la Fonction d'Inspecteur et Primaire. Master Professionnel en Sciences de l'éducation, Ecole Normale Supérieur d’Abidjan (ENS-Abidjan)
  • 2009-2011 : Formation au Certificat d’Aptitude Pédagogique (CAP/PC) Option Mathématiques à Ecole Normale Supérieur d’Abidjan (ENS-Abidjan)
  • 2005-2008 : SecondCycle Universitaire en Mathématiques Informatiques et Application à l’UFR Sciences Fondamentales Appliquées (Université d’Abobo-Adjamé)
  • 2003-2005 : Premier Cycle Universitaire en Mathématiques Informatiques et Applications à l’UFR Sciences Fondamentales Appliquées (Université d’Abobo-Adjamé)
  • 2001-2002 : Baccalauréat C au Lycée Classique et Moderne 1 de DALOA
  • 1997-1998 : BEPC au Lycée Classique et Moderne 1 de DALOA
  • De Janvier 2012 à Janvier 2015 : Professeur de Mathématiques au Lycée Moderne de Tengréla (DRENET de Boundiali, Côte d’Ivoire)
  • De 2012 à 2013 : j’ai eu en enseignement les classes de 6e 4e 3e avec des effectifs moyens de 80 élèves. Ainsi que les classes de seconde A et C avec un effectif d’environ 40 élèves.

J’ai eu à charge aussi la classe de Terminale D dudit lycée avec un effectif de 50 élèves.

En plus de mes activités traditionnelles d’enseignement, je m’occupais de 2 classes de 6e en TICE (Technologie de l’Information et de la Communication à l’Ecole) dans le cadre de l’Expérimentation au Lycée Moderne de Tengrela.

  • De Septembre 2013 à Janvier 2015 : Responsable de l’expérimentation de l’intégration des TICE (Technologies de l’Information et de la Communication à l’Ecole) dans les programmes éducatifs en Côte d’Ivoire au Lycée Moderne de Tengrela.

Dans le cadre du programme d’expérimentation de l’intégration des TICE (Technologies de l’Information et de la Communication à l’Ecole) dans les programmes éducatifs en Côte d’Ivoire, j’ai eu à assurer la formation de la Terminale D avec un effectif de 45 élèves et deux classes de 5e.

Parallèlement aux formations ; j’ai assuré la gestion de la Classe Numérique (Matériel de Haier), la gestion du logiciel de traitement des données du lycée (SPIDER TECHNOLOGIE) et à la maintenance du matériel informatique du Lycée Moderne de Tengrela.

  • Janvier 2015- Septembre 2016 : Professeur de Mathématiques au Lycée Moderne Nangui Abrogoua 1 d’Adjamé

J’ai en cours les classes de 5e et 4e avec des effectifs de 70 élèves au Lycée Moderne Nangui Abrogoua 1 dans la commune d’Adjamé (District d’Abidjan).

  • Depuis Septembre 2016 : En formation des Inspecteurs de l’Enseignement Préscolaire et Primaire (IEPP) à l’ENS.
  • Depuis Mai 2018 : Secrétaire National Chargé de la Communication, de l'Information Numérique et Système d'Information du RDR
  • Octobre 2015 : Membre de la Sous-direction chargée de la Communication Numérique et de l’Informatique de la Direction Centrale de Campagne Chargée de la Communication. Dans cette sous-direction j’étais membre de la Coordination Communication Numérique et j’administrais la page facebook officielle du Candidat Alassane OUATTARA « AVEC ADO PRESIDENT » en plus des activités de coordination.
  • Depuis Octobre 2014 : Secrétaire Général du Bureau Exécutif National du Rassemblement des Jeunes Républicains (RJR).
  • De Janvier 2013 à Janvier 2015 : Secrétaire Général du Bureau Départemental RER de Tengrela.
  •  Depuis Aout 2014 : Membre du Secrétariat National à la Communication et à l’Information Numérique du Rassemblement des Républicains (RDR). Dans ce Secrétariat National je m’occupe de l’administration, aussi je suis en charge de la gestion du site web officiel du RDR, et des pages facebook officielles du Rassemblement Des Républicains et du Rassemblement des Houphouetistes pour la Démocratie et la Paix.
  • Depuis Mai 2015 : 3e Vice-président chargé de l’implantation de la Coalition AMCP5 (ADO Mon Choix Pour 5 ans).
  • De juin 11 à Mai 2015 : 1er Secrétaire Général Adjoint de la Coalition AMCP5 (ADO Mon Choix Pour 5 ans).
  • De 2009 à 2011 : Membre de la Cellule Estudiantine et Scolaire de la Direction Centrale de Campagne Chargée de la Jeunesse (DCCJ) du candidat Alassane OUATTARA.
  •  De Septembre 2007 à Février 2012 : 1er Secrétaire Général Adjoint chargé de l’Information et des Finances du Bureau Exécutif National du Mouvement des Elèves et Etudiants Républicains de Côte d’Ivoire (MEERCI).
  • De Juillet 2006 à Septembre 2007 : Secrétaire à l’Information du Bureau Exécutif National du Mouvement des Elèves et Etudiants Républicains de Côte d’Ivoire (MEERCI).
  • De Juillet 2005 à Juillet 2006 : 1er Secrétaire à l’Information Adjoint du Bureau Exécutif National du Mouvement des Elèves et Etudiants Républicains de Côte d’Ivoire (MEERCI).